Отрывки из книги Рэнди Пауша "Последняя лекция"
НЕ БОЙТЕСЬ РИСКОВАТЬ

На курсе по виртуальной реальности, который я вел, я поощрял студентов принимать непростые решения и не бояться провала. В конце семестра я вручал награду, мягкую игрушку пингвина, той группе, которая брала самый рисковый путь и не справлялась с заданием. Это называлось «Премия первого пингвина».

Когда пингвины прыгают в воду, их могут подстерегать всякие опасности, хищники, например. Но кто-то же должен быть первым прыгнувшим пингвином. Короче, это приз за «героический провал».
Жизненный опыт - это то, что вы приобретаете, даже когда не получаете желаемого результата. И зачастую это самое важное из того, что у вас есть...

ИЩИТЕ ХОРОШЕЕ В ЛЮДЯХ

Я получил этот совет от Джона Снодди, моего кумира из Disney Imagineering. «Если достаточно подождать, - говорил он, - люди найдут способ тебя удивить и произвести впечатление».
Когда ты разочаровываешься в людях, когда ты зол - возможно, это оттого, что ты не дал им времени показать себя с лучшей стороны.
«В конце концов, - говорил Джон, - люди покажут себя с хорошей стороны. Просто дай им время и увидишь...»

НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ САМОГО ВАЖНОГО

Если вы читаете электронную почту или проверяете свой автоответчик, то это уже не отпуск. Когда мы с Джей отправились в медовый месяц, то сразу решили провести его наедине. Но мой начальник настаивал, чтобы я оставил свои координаты на случай, если кому-то нужно будет со мной связаться. Поэтому я оставил на автоответчике такое сообщение:

«Привет, это Рэнди. Я не женился до тридцати девяти лет, поэтому теперь мы с моей женой решили провести месяц вдвоем. Я надеюсь, вас это не огорчает,
но вот моего начальника даже очень. Конечно, до меня можно дозвониться». После этих слов я перечислил имена родителей Джей и назвал город, где они живут. «Если вы позвоните в справочную, вам дадут их номер. А потом, если вы убедите моих тестя и тещу в том, что у вас действительно срочное дело, ради которого стоит прервать медовый месяц их единственной дочери, они дадут вам наш номер».

Нам так никто и не позвонил.

Некоторые мои советы по использованию времени очень серьезны, другие - просто шутка. Но я убежден, что все они заслуживают внимания.
Время - это все, что у нас есть. И однажды вы поймете, что времени гораздо меньше, чем вам казалось...

Говорят, именно в тот момент,
когда человек узнает, что его жизнь
скоро кончится, он понимает,
как она прекрасна.

Отредактировано Li (2009-04-21 23:14:39)